03.04.2015 в ДШИ им. Г.Г. Галынина состоялось открытие музея композитора-туляка   —     Германа Германовича Галынина.

Первую экскурсию для преподавателей и учащихся провела И.Л. Лебедева. На торжестве присутствовал сын композитора, профессор Московской государственной консерватории Дмитрий Германович Галынин.

Герман Германович Галынин — выдающийся русский советский композитор, лауреат двух государственных премий — родился в городе Туле в 1922 году.  Рано оставшись без родителей и воспитываясь в детском доме с  1934 года, Галынин самостоятельно научился играть на нескольких народных инструментах и фортепиано.

В 1938 году он поступает в Музыкальное училище при МГК имени П. И. Чайковского, занимаясь под руководством Г. И. Литинского и   И. В. Способина. В 1941 году, уже будучи студентом консерватории, уходит добровольцем в армию, где руководит художественной самодеятельностью, пишет ряд песен, а также музыку к драматическим постановкам.

В 19431950 годах Герман Германович продолжил обучение в МГК имени П. И. Чайковского, занимаясь по композиции в классах Д. Д. Шостаковича и Н. Я. Мясковского. Как ученик Шостаковича в 1948 году был подвергнут критике критике за «формализм» в музыке.

С 1951 года , несмотря на болезнь, Галынин продолжает активно писать музыку вплоть до кончины 18 июня 1966 года. Похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище.

Творчество Галынина — значительное явление в развитии советской музыкальной культуры. Яркий самобытный талант композитора соединил в себе мелодическую щедрость, гармоническую красочность, чувство современного колорита и классическую стройность формы.

Основные сочинения Г.Г. Галынина

1946 — 1-й Концерт для фортепиано с оркестром

1947 — Струнный квартет

1949 — Фортепианное трио

1949 — Сюита для струнного оркестра

1950 — «Эпическая поэма» для симфонического оркестра

1950 — Оратория «Девушка и смерть» (по мотивам одноимённой поэмы Горького)

1951 — «Молодёжная праздничная увертюра» для симфонического оркестра

1959 — Ария для скрипки и струнного оркестра

1965 — 2-й Концерт для фортепиано с оркестром

«Фаризет», одноактная опера

Струнные квартеты

Цикл хоров на стихи советских поэтов

Сонатная триада

Содержание экспозиции музея — хронологическое изложение этапов жизни и творчества композитора Германа Германовича Галынина на фоне эпохи.

В основе экспозиции подлинные мемориальные предметы: ноты, фотографии, афиши, плакаты, газеты, этикетки. Звучание музыки Г.Галынина осуществляется в стилизованных музыкальных автоматах — патефоне и радиоприёмнике. Эмоциональное воздействие музыки и изображений дополняется рассказом экскурсовода и пояснительными текстами для самостоятельного изучения.

Особенность экспозиции — её энциклопедичность, так как в процессе повествования затрагиваются не только явления музыкального порядка но и сопутствующие им исторические явления и персоналии.