12.11.2018 преподаватель  Радченко С.А. открыла сезон первой встречей в проекте «Сказка. Музыка. Мультфильм»

Зрители получили возможность познакомиться с истоками  искусства мультипликации, увидели первые образцы, созданные во Франции более 100 лет назад: афористичные, но весьма показательные для того времени фильмы американца, художника-карикатуриста Стюарта Блэктона и знаменитую «Фантасмагорию» француза Эмиля Коля. Рассказ содержал интересные факты из истории, например, об участии в создании графических спецэффектов мирового специалиста по  электрификации Томаса Эдисона.

Повествование продолжила тема роли музыкальной  составляющей мультипликационных фильмов, значения композитора в создании визуальных образов. Творческое мышление нашего современника — композитора Владимира Мартынова и его своеобразная «мини-опера», а точнее, фильм «Шкатулка с секретом» по мотивам знаменитой сказки В. Одоевского «Городок в табакерке», всерьёз заинтересовали и маленьких, и взрослых.

В необычной форме учащиеся прошли проверку знаний, полученных на занятиях — определили тембры звучащих инструментов симфонического оркестра.