Отделение народных инструментов (баян, аккордеон, домра, балалайка, гитара)

Народное отделение было создано со дня открытия школы в 1965 году. Старшее поколение педагогов заложило традиции в музыкальном образовании. За время существования преподаватели отдела воспитали и подготовили большое количество юных музыкантов.

Народное отделение является единственным, где имеется большой выбор инструментов: баян, аккордеон, домра, балалайка, гитара. Ребёнок имеет возможность выбрать себе инструмент, ориентируясь на свои индивидуальные особенности: возраст, черты характера и темперамент. Обучаясь на одном инструменте, он может легко освоить родственный инструмент.

Ребёнок, обучающийся на народном отделении, развивается разносторонне, так как в репертуар включены различные по жанру произведения, начиная от русских народных мелодий и заканчивая современной музыкой, при этом изучается и старинная и классическая и джазовая музыка, различные танцевальные ритмы и музыка разных народов.

Наряду с сольным исполнительством обучающиеся занимаются и коллективным музицированием в оркестровом классе и классе ансамбля. Игре в ансамблях и оркестрах на отделении уделяется большое внимание, так как именно коллективное музицирование даёт возможность обучающимся, не готовым ещё к сольным выступлениям, почувствовать радость и удовольствие от выступлений на сцене, а также помогает в воспитании настоящих юных музыкантов.

С 2013-2014 учебного года отделение перешло к реализации предпрофессиональных программ, разработанных согласно Федеральным государственным требованиям.

На отделение народных инструментов принимаются дети 6,5 – 8 лет на срок обучения – 8 лет (по предпрофессиональным программам),              дети 9 – 12 лет на срок обучения 5 лет (по предпрофессиональным программам).

На отделении возможно обучение на следующих музыкальных инструментах: баян, аккордеон, домра, балалайка, гитара.

В соответствии с Федеральными государственными требованиями программа обучения включает в себя следующие дисциплины:

• специальность,
  • фортепиано,
  • ансамбль,
  • хоровой класс,
  • оркестровый класс.

Также для гармоничного развития обучающихся в программу входят предметы по теории и истории искусств:

• сольфеджио,
  • слушание музыки,
  • музыкальная литература.

Преподаватели отделения

«Народные инструменты»

• Тутаев Кирилл Валерьевичруководитель методического объединения отделения народных инструментов, руководитель оркестра народных инструментов, преподаватель по классу балалайки
  • Исакова Ольга Алексеевна — старший преподаватель, преподаватель по классу аккордеона
  • Сычев Кирилл Сергеевич — старший преподаватель, преподаватель по классу гитары
  • Агафонов Денис Николаевич – руководитель оркестра баянистов и аккордеонистов, преподаватель по классу баяна
  • Белокриницкая Алевтина Владимировна-преподаватель по классу аккордеона
  • Бондарева Ольга Николаевна — преподаватель по классу домры и гитары
  • Васюкова Ангелина Владимировна — преподаватель по классу аккордеона
  • Гавришева Елена Юрьевна — преподаватель по классу домры и гитары
  • Киселев Николай Федорович — преподаватель по классу гитары
  • Половинкина Елена Александровна- преподаватель по классу домры и гитары
  • Сапанюк Лилия Юрьевна — преподаватель по классу домры и гитары

Концертмейстеры отделения

• Агафонова Валерия Александровна
  • Рассадкин Владислав Викторович
  • Соломатин Константин Михайлович
  • Старикова Елена Владимировна
  • Чистикова Мария Владимировна

Обучающиеся  отделения принимают участие в конкурсах, фестивалях городского, областного, Всероссийского уровня, являются постоянными участниками концертов и мероприятий, проводимых школой на различных площадках, постоянно совершенствуют свое исполнительское мастерство и развивают музыкальные способности. Выпускники продолжают свое обучение в СУЗах и ВУЗах страны.