Сказка. Музыка. Мультфильм

17.12.2018 в рамках проекта «Сказка. Музыка. Мультфильм» был продолжен рассказ о первых образцах искусства мультипликации – первом русском мультфильме учёного-биолога Владимира Старевича.

Именно его неудача в снятии научной картины в 1912 году  о драке двух жуков-рогачей заставила придумать биолога анимацию: к препарированным насекомым учёный воском прилепил тончайшие проволоки и отснял кадр, за кадром. Через несколько лет им была представлена картина о насекомых -«Прекрасная Люканида, или Война усачей с рогачами». Небольшая короткометражка вызвала восхищение тем, что можно выдрессировать для фильма жуков.

С интересом был воспринят детьми мультимедийный диктант «Ёлочка» на  мелодию известной детской песни. Затем был показан познавательный мультфильм «Рождество Христово». В заключении Радченко С.А. познакомила первоклассников с фрагментом мультфильма «Двенадцать месяцев» по пьесе Самуила Маршака с чудесной музыкой  Мечислава Вайнберга.