День славянской письменности

24 мая отмечается День славянской письменности и культуры. В этот день прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия.
В преддверии торжественной церемонии митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил молебен в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в храме имени Дмитрия Донского и его супруги Ефросинии.
Затем состоялся большой концерт хоровых коллективов Тулы и области, в котором принял участие младший хор вокально-хорового отделения ДШИ им. Г.Г. Галынина «Акварель», руководитель Исаева Светлана Сергеевна, концертмейстер Гаравская Анна Эдуардовна.
Для гостей и участников мероприятия свои стихи прочитали писатели и поэты Тульского отделения Союза писателей России и Союза российских писателей.
Традиционно праздник завершился большим хоровым пением. Старший хоровой коллектив ДШИ им. Г.Г. Галынина (руководитель Исаева Светлана Сергеевна) выступил в составе сводного хора из более 500 человек. В сводном хоре участвовали учащиеся музыкальных школ и школ искусств г. Тулы, студенты Тульского колледжа искусств имени А.С. Даргомыжского, Новомосковского музыкального колледжа им. М.И. Глинки, солисты Государственного хора Тульской областной филармонии, в сопровождении симфонического оркестра Новомосковского музыкального колледжа им. М.И. Глинки. Подобная акция прошла во всех столицах субъектов Российской Федерации.